Mercu Buana University

Penyiaran

Deskripsi Program Studi

Program studi Broadcasting (Penyiaran) menyiapkan lulusan dengan kemampuan akademis dan profesional di bidang televisi yang meliputi kegiatan perencanaan, pelaksanaan, dan evaluasi program pemberitaan dan produksi non berita (feature, dokumenter, majalah udara, kuis, tayangan musik dan lain-lain) yang menekankan pada pemanfaatan teknologi dan berwawasan kewirausahaan.

Lama Studi

4 Tahun (8 Semester)

Prasyarat

Lulus SMA-IPA/IPS/SMK-Teknik Bisnis dan Manajemen & Madrasah Aliyah

Fasilitas Laboratorium

Untuk menunjang proses belajar mengajar maka disediakan beberapa fasilitas Laboratorium dan Studio sebagai berikut :

  • Laboratorium Komputer Multimedia
  • Laboratorium Desain Grafis
  • Laboratorium Audio Visual
  • Laboratorium Fotografi
  • Laboratorium Visual grafis
  • Laboratorium Editing
  • Audio Visual
  • Public Relations
  • Media Centre

Staf Pengajar

Staf pengajar berlatar belakang pendidikan S2 dan S3 dari lulusan dalam negeri dan luar negeri, antara lain :

  • Dr. Farid Hamid, M.Si
  • Dr. Ahmad Mulyana, M.Si
  • Ponco Budi Sulistyo, S.Sos. M.Comm
  • Drs. Riswandi, M.Si
  • Dr. Heri Budianto, S.Sos, M.Si
  • Morissan, SH, MA.
  • Drs. Juwono Tri A, M.Si
  • Drs. Atmadji Sumarkidjo, MA.
  • Drs. Afdal Makurraga, M.Si
  • Dra. Ratna Ervan, M.Si
  • Drs. Andi Fachrudin, M.Si
  • Dicky Andika, M.Si
  • Argiansyah, M.Comm
  • Agus Masriyanto, MM.
  • Feni Fasta, M.Si
  • Widayat S. Noeswa, M.Si
  • Rizki Briandana, M.Si
  • Dr. Heri Budianto, M.Si
  • Dicky Andika, M.Si
  • Rahmadya Putra Nugraha, M.Si
  • dan lain lain

Mahasiswa Berprestasi 

  • M. Malik Afrian :
    Finalis dalam “FESTIVAL FILM PENDEK JABODETBEKA” untuk Film Pendek berjudul : “Skeptis”
  • Iqbal Alfath :
    Finalis dalam “FESTIVAL FILM PENDEK JABODETBEKA” untuk Film Pendek berjudul : “Delusions”
  • Bagus Rizki Novagyatna :
    Finalis dalam “FESTIVAL FILM PENDEK JABODETBEKA” untuk Video Clip berjudul : “Tetap Indonesia”
  • Yunovan Chanif :
    Finalis dalam “FESTIVAL FILM PENDEK JABODETBEKA” untuk Video Clip berjudul : “Kamu Kemana”
  • Stella Maris :
    Juara III Female Presenters Competition Universitas Bina Nusantara 2013.
  • Mikael :
    Finalis Gandiva Festival, Lomba Iklan Layanan Masyarakat Tingkat Nasional Universitas Moestopo, 17-18 Mei 2013
  • Stella Maris :
    Teripilih sebagai Host Wanita dalam Casting “Host untuk MNC Food & Travel di MNC Channel”, kontrak untuk 2 episode.
  • Rahmad Rizky :
    Teripilih sebagai Host Pria dalam Casting “Host untuk MNC Food & Travel di MNC Channel”, kontrak untuk 2 episde.
  • Bastian Yogo Saputra, Nurazas Ramdany, Dio Mairizki, Andi Susilo, Ratna Sartika :
    Juara 1 Festival Film Dokumenter Wastra Nusantara (Mendikbud) di Museum Tekstil Jakarta. “Judul “Sisi Lain Batik” (Tingkat Nasional 70 peserta)
  • Yugo Septian Wicaksono, Sudarmono :
    Juara 2 Lomba Citizen Journalism (CJ) Program Wideshot Juni 2013 di Metro TV
  • Aditya risky Gunanto :
    Penulis Naskah Terbaik dan Aktor Terbaik dalam Festival Film Pendek di “CASTIVITY 2” tanggal 19 Sept 2013.
  • Eka Purnama :
    Juara 1 Photo Competition With Nagamas Bangun Realty, 30 Mar 2013, Juara 1 Potret Mahakarya Indonesia, DSLR Kategori Arsitektur, 3 Mei 2013, Juara 1 Potret Mahakarya Indonesia, DSLR Kategori Fashion 15 Juni 2013.
  • Bagus Rizki Novagyatna, M. Malik Afrian, Yunovan Chanif, Iqbal Alfath, Khoirul Huda :
    Juara II Festival Film Mahasiswa Indonesia (FFMI) 2013 yang diselenggarakan DIKTI pada tanggal 27-28 Oktober 2013.
  • Reza Bijak K.:
    Meraih medali perak kata beregu putra dan medali perunggu kumite bebas putra Kejuaraan Nasional Karate Antar Mahasiswa UNS VIII, di Surakarta, tanggal 22-25 Maret 2013
  • Martha Heriniazwi Dianthi :
    Juara III Lomba Penyiaran BSPEAK BVOICE (Radio Komunitas Kampus) Universitas Bina Nusantara 2013
  • M. Koirul Arifin, Fachri Muchridho Putra :
    Juara III Lomba Anugerah Jurnalisme Warga 2013 (Reporter & Cameramen) dalam rangka ulang tahun wide shot yang ke-2) Live di Metro TV, 22 November 2013 Kategori : News Feature, Judul Karya : Rel kereta api tanpa tampa palang pintu, Peserta 158 Video Nasional
  • Bagus rizki Novagyatna, M. Malik Afrian, Yunovan Chanif, Iqbal Alfath, Khoirul Huda :
    Juara I dan Juara Favorite Festival Film Mahasiswa Indonesia (FFMI) 2013 di UI Lens 2013 pada tanggal 27 November 2013.
  • Dio Mairizki, Ratna Sartika, Febriyani :
    Juara II Lomba Sinematografi Pemuda 2013 di Kemenpora, Kategori Non Fiksi, judul : Historia Monas pada tanggal 29 November 2013.
  • Dio Mairizki , Ratna Sartika :
    Juara III Lomba Sinematografi Pemuda 2013 di Kemenpora, Kategori Non Fiksi, judul : Sepeda Tua Yang Tak Pernah Tua pada tanggal 29 November 2013.
  • Dio Mairizki, Ratna Sartika, Jason Valino Sambouw, Ari Mukti Wibowo, Meilina Kartika Dewi, Sinta Farida :
    Juara III Lomba Sinematografi Pemuda 2013 di Kemenpora, Kategori Fiksi, judul : Obsessed pada tanggal 29 November 2013.
  • Claudia Ajeng Savitri :
    Meraih 2 medali emas, 1 perak dan 2 perunggudalam Pekan Olah Raga Mahasiswa Nasional (POMNAS) XIII di Yogyakarta, 25-30 November 2013.
  • Aqila Muthia Shahab :
    Juara II English News Casting Competition Biennial FLAT National Competition (BLANCON) 2013 of Foreign Languages Association (FLAT) : Meet, Compete, Break the Limit, pada tanggal 4 Desember 2013.
  • Muh. Saleh :
    Terbaik pertama karya fotografi pada worksop peningkatan kompetensi jurnalistik untuk mahasiswa PTS kopertis wilayah III 2012
  • Rabiah Demlinur Putri :
    peserta terbaik III karya feature pada worksop peningkatan kompetensi jurnalistik untuk mahasiswa PTS kopertis wilayah III 2013
  • Prambudi Syahputra :
    Peserta terbaik III karya feature pada worksop peningkatan kompetensi jurnalistik untuk mahasiswa PTS kopertis wilayah III 2013

Prestasi 2014

  • Lomba Tax Newscasting dalam “Festival Pajak 2014” di Universitas Bunda Mulia pada 19 Mei 2014 :
    - Gisella Filemon (Juara 3)
    - Aqila Muthia Shahab (Finalis)
  • Lomba Layanan Iklan Masyarakat (Public Service Announcement) Masyarakat Indonesia Anti Pemalsuan. Juara 2 dan Juara Favorit. 1 Tim :
    - Alfarisa Puteri O
    - Fadli Amri
    - Asep Sunandar
    - Ovan Arif P
    - Wandi Yansen Saragih
    - M.Zulfikar
    - M.Berry Prabowo
    - Tsabitah Sarah Heryanto
    - Syahru Romadoni
    - Asropih
    - M.Zaenal Arifin
    - Tasia Amelia P
    - Lokatang Sao reza
  • Lomba Papper di 10th Biennial Convention of PACA (Pacific and Asia Communication Association) :
    - Jason Valino Sambouw
  • Lomba Short Movie “Islamic Leadership Festival ITB” 21 mei 2014 :
    - Ridho Azlam Ambo Asse
    - Fajar Baruna Alqadri
    - Imam Rizaldy (Public Relation)

Info Pendaftaran (021) 333 80 800

Kampus UMB

Kampus Meruya

  • Jl. Meruya Selatan, Kebon Jeruk, Jakarta Barat
  • T : 021 5840 816 ( Hunting), ext: 2751
  • F : 021 5840 015

Kampus Menteng

  • Jl. Menteng Raya No.29, Jakarta Pusat
  • T : 021 3193 5454
  • F : 021 3193 4474

Kampus Cibubur

  • Jl. Keranggan No.6, Jatisampurna Bekasi
  • T : 021 8449 635

Fakultas

Vocational

  • . Faculty of Economics and Business

Professional

  • . Faculty of Economics and Business

Undergraduate

Postgraduate

 
Top of Page